Aktuelles

Neuigkeiten für Schüler, Eltern und Lehrer

Weihnachtskonzert in festlicher Atmosphäre

Beeindruckendes Leistungsspektrum der Orchester und des Chores

Unter der Leitung von Lars Keitel (Orchester), Karolin Reichert (Unterstufenorchester),  Regina Möller und Regina Wiesner (Chor) erlebten die Zuhörer in der vollbesetzten Schlosskirche ein stimmungsvolles Weihnachtskonzert.

Die sorgfältige Auswahl der gespielten und gesungenen Stücke bot ein abwechslungsreiches Tableau klassischer und moderner Musik.

So brillierte das Orchester mit Teilen von Bizets „Arlesienne-Suite“, mit dem Largo aus Francesco Manfredinis Weihnachtskonzert Op. 3 und mit der Pastorale aus Arcangelo Corellis Weihnachtsmusik Op.  6.

Der Chor trug stimmstark, harmonisch und konzentriert die Stücke „Vois sur ton chemin“ und „Caresse sur l’océan“ von Bruno Coulais aus dem Film „Die Kinder des Monsieur Mathieu“, „Keshet I’vana / A White Rainbow“ von Josef Hadar und „Joy tot he World“ von G.F. Händel vor.

Das Unterstufenorchester erhielt zu Recht viel Applaus für die mit engagiertem und fein abgestimmtem Spiel dargebotenen Stücke  „Marche pour Monsieur le Capitaine Weber“ von Georg Philipp Telemann, für das Andante aus dem 2. Satz der Sinfonie mit dem Paukenschlag Nr. 94 von Joseph Haydn und für Hames Lord

In eindrucksvollem Zusammenwirken intonierten Orchester, Unterstufenorchester Händels „Tochter Zion“, bevor alle Musiker und die Gäste abschließend ein machtvolles  „Oh du Fröhliche“ anstimmten.

Es wirkten mit:

Unterstufenorchester

Lea Appel, Jakob Heupel, Johannes Meier, Song Woo Baer, Jakob Höer, Maxime Merlat, Johann Berggötz, Vivien Hoppe, Silja Ohlsen, Annika Bertsch, Amelie Kassow, Lisa Reichert, Ramón Blessin, Ava Krischnan, Lukas Reichert , Clara Boschmann, Ella Kühnemund, Ronja Theismann , Gan En Chen , Linus Kühnemund, Fabian Wölfer, Anzhuo Dong, Valerie,  Leube , Seong Woo, Didier Gonsa, Linnea Maneg, Xue Yun, Kilian Grütters

Großes Orchester

Urs Alberts, Tabea Hennig, David Sachunsky, Matteo Allegro, Amelie Hoppe, Kristin Schönhofer, Natalie Allers, Helene Hu, Antonia Stemann, Jae Hyun An, Annika Kaufmann, Christopher Stemann, Ji Hyun An, Paula Kühnemund, Theresa Stemann, Titus Asbeck, Emily Kutarba, Anna Svat, Elisabeth Blase, Lara Lima Fernandes, Sophie von Seidel, Jiyan Ege Farid, Estela Löhner, Marina Wendel, Maximilian Gross, Onno Hans, Onneken, Sonja Wiewrodt, Ann-Kathrin Gruss, Sofia Ricken, Lucia Zuo, Lea Hellé.

Chor

Laura Bachmann, Sophie Giebener, Frederik Racky, Aayusha Blachnik, Stella Heid-Poupaki, Lukas Reichert, Carina Diehl, Maiko Herkert, Marlene Riener, Franca Dröge, Minako Herkert, Zoe Strauß, Benjamin Endebrock, Michelle Kolesnikov, Valeria Timbuc, Isabelle Gallagher, Kyu-Yeon Lee,  Julian Zheng, Jan Hanke, Julius Paesler, Valentina Zickler.