Aktuelles

Neuigkeiten für Schüler, Eltern und Lehrer

Informationen für Grundschuleltern: Präsentationen zur Schule und zu den Schwerpunkten

Liebe Eltern,

anbei finden Sie unsere Schulpräsentation für die Grundschuleltern sowie den Informationstext zum KFG aus der Schulbroschüre des Hochtaunuskreises:

Präsentation für Grundschuleltern

Schulbroschüre HTK

Hier finden Sie die Präsentationen zu unseren drei Schwerpunktklassen:

Bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse

Lateinklasse (Latein als 1. Fremdsprache)

 

Ansprechpersonen für die Schwerpunkte:

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Schwerpunkten haben sollten, können Sie folgende Lehrkräfte kontaktieren:

Bilinguale Klasse:  Frau Kettner (s.kettner@kaiserin-friedrich.de ) / Frau Friedrich (w.friedrich@kaiserin-friedrich.de)

Weitere Informationen zur bilingualen Klasse finden Sie auf unserer Homepage unter:  Schule → bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse: Frau Ries (r.ries@kaiserin-friedrich.de), Herr S. Fischer (s.fischer@kaiserin-friedrich.de)

Weitere Informationen zum MINT-Schwerpunkt finden Sie auf unserer Homepage unter: Schule → MINT

Lateinklasse (Latein 1. Fremdsprache): Frau Herrmann (s.herrmann@kaiserin-friedrich.de), Herr C. Wagner (c.wagner@kaiserin-friedrich.de)

 

Viele Grüße

 

Jochen Henkel

 

Schulleiter