Aktuelles

Neuigkeiten für Schüler, Eltern und Lehrer

Vielfältige digitale Angebote für Grundschulkinder – lernt unsere Schule kennen!

Liebe Grundschulkinder,

aufgrund der aktuellen Pandemie-Lage konnte der traditionelle Tag der offenen Tür am Kaiserin-Friedrich-Gymnasium am 23.01.2021 leider nicht wie gewohnt stattfinden. Aber wir haben ein alternatives Angebot für Euch erstellt.

Ihr findet im Rahmen des virtuellen Tages der offenen Tür auf unserer Homepage zahlreiche Kurzfilme, Präsentationen und Infotexte rund um die Angebote am Kaiserin-Friedrich-Gymnasium. Das besondere an diesen Angeboten: Nicht die Lehrkräfte stellen Euch in den Videoclips die Schule vor, sondern unsere Schülerinnen und Schüler sind in diese Rolle geschlüpft.

Klickt den folgenden Link an, dann könnt Ihr Euch selbst einen Eindruck von unserer Schule verschaffen:

https://www.kaiserin-friedrich.de/schule/offene-tuer-2021/

 

Sehr geehrte Eltern,

unsere digitalen Infoabende haben bereits alle stattgefunden. Falls Sie noch Informationsbedarf haben sollten, finden Sie anbei unsere Schulpräsentation für die Grundschuleltern sowie den Informationstext zum KFG aus der Schulbroschüre des Hochtaunuskreises:

Präsentation für Grundschuleltern

Schulbroschüre HTK

Falls Sie Fragen zum Übergang von der Grundschule zum Gymnasium haben sollten, beraten Sie Schulleitungsmitglieder immer donnerstags in der Zeit von 14 bis 16.00 Uhr telefonisch (06172/684830). Zudem können Sie mich gerne per E-Mail kontaktieren (j.henkel@kaiserin-friedrich.de).

Hier können Sie weiterhin die Präsentationen zu unseren drei Schwerpunktklassen einsehen:

Bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse

Lateinklasse (Latein als 1. Fremdsprache)

 

Ansprechpersonen für die Schwerpunkte:

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Schwerpunkten haben sollten, können Sie folgende Lehrkräfte kontaktieren:

Bilinguale Klasse:  Frau Kettner (s.kettner@kaiserin-friedrich.de ) / Frau Friedrich (w.friedrich@kaiserin-friedrich.de)

Weitere Informationen zur bilingualen Klasse finden Sie auf unserer Homepage unter:  Schule → bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse: Frau Ries (r.ries@kaiserin-friedrich.de), Herr S. Fischer (s.fischer@kaiserin-friedrich.de)

Weitere Informationen zum MINT-Schwerpunkt finden Sie auf unserer Homepage unter: Schule → MINT

Lateinklasse (Latein 1. Fremdsprache): Frau Herrmann (s.herrmann@kaiserin-friedrich.de), Herr C. Wagner (c.wagner@kaiserin-friedrich.de)

 

Herzliche Grüße

 

Jochen Henkel