Aktuelles

Neuigkeiten für Schüler, Eltern und Lehrer

Übergang Grundschule -Gymnasium (Sj. 2022/23): Informationen + Präsentationen

Sehr geehrte Eltern, liebe Grundschulkinder,

hier finden Sie und findet Ihr in diversen Präsentationen viele Informationen zum Schulleben am KFG:

Aktuelle Schulbroschüre des KFG:

KFG_Broschüre_Eltern_2021

Präsentation –  Allgemeiner Informationsabend:

Präsentation_Infoabend_Grundschuleltern_2021

Pädagogische Mittagsbetreuung:

Fragen_Mittagsbetreuuung

Präsentation – Highlights aus dem Jahr 2021:

Präsentation_Highlights_KFG_2021

Bei weiteren Rückfragen können Sie gerne Kontakt zu mir aufnehmen: j.henkel@kaiserin-friedrich.de

 

Präsentationen zu den Schwerpunkten: 

Präsentation bilinguale Klasse

Präsentation naturwissenschaftliche Klasse

Präsentation Latein 1. Fremdsprache

 

Ansprechpersonen für die Schwerpunkte: Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Schwerpunkten haben sollten, können Sie folgende Lehrkräfte kontaktieren:

Bilinguale Klasse:  Frau Kettner (s.kettner@kaiserin-friedrich.de ) / Frau Friedrich (w.friedrich@kaiserin-friedrich.de)/ Weitere Informationen zur bilingualen Klasse finden Sie auf unserer Homepage unter:  Schule → bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse: Frau Ries (r.ries@kaiserin-friedrich.de), Herr S. Fischer (s.fischer@kaiserin-friedrich.de)/ Weitere Informationen zum MINT-Schwerpunkt finden Sie auf unserer Homepage unter: Schule → MINT

Lateinklasse (Latein 1. Fremdsprache): Frau Herrmann (s.herrmann@kaiserin-friedrich.de), Herr C. Wagner (c.wagner@kaiserin-friedrich.de)

 

Herzliche Grüße

 

Jochen Henkel

Schulleiter