Suche
Close this search box.

Informationen für Grundschuleltern – Sj. 2024/25

Informationen für Grundschuleltern – Sj. 2024/25

Liebe Eltern,

unsere verschiedenen Informationsveranstaltungen haben nun bereits alle stattgefunden. Ausnahme: In der kommenden Woche bieten wir am 14.02. noch eine Veranstaltung unserer Reihe Experimentarium an (Thema: Chemie der Gummibärchen). Diese ist allerdings bereits ausgebucht, Anmeldungen sind nicht mehr möglich. 

Falls Sie unsere Veranstaltungen verpasst haben sollten bzw. Sie sich weiter informieren  möchten, finden Sie hier weitere Informationen in Form von Präsentationen. Weiterhin können Sie bei Gesprächsbedarf gerne die aufgeführten Personen kontaktieren.

Allgemeiner Informationsabend:

Präsentation Informationsabend Grundschulen

Schwerpunktklassen:

Präsentation bilinguale Klasse

Präsentation naturwissenschaftliche Klasse

Präsentation Latein 1. Fremdsprache

Ansprechpersonen zu den Schwerpunktklassen:

Wenn Sie Fragen zu den einzelnen Schwerpunkten haben sollten, können Sie folgende Lehrkräfte kontaktieren:

Bilinguale Klasse: Frau Kettner (s.kettner@kaiserin-friedrich.de) und Frau Friedrich (w.friedrich@kaiserin-friedrich.de)/ Weitere Informationen zur bilingualen Klasse finden Sie hier (bitte anklicken): Bilinguale Klasse

Naturwissenschaftliche Klasse: Frau Ries (r.ries@kaiserin-friedrich.de) und  Herr S. Fischer (s.fischer@kaiserin-friedrich.de)/ Weitere Informationen zum MINT-Schwerpunkt finden Sie hier: Nawi-Klasse 

Lateinklasse (Latein 1. Fremdsprache):  Herr C. Wagner (c.wagner@kaiserin-friedrich.de), Frau Michel (i.michel@kaiserin-friedrich.de) und Herr Edelhoff (e.edelhoff@kaiserin-friedrich.de)

Falls Sie noch grundsätzlichen Beratungsbedarf haben sollten, können Sie auch gerne direkt zu mir Kontakt aufnehmen: j.henkel@kaiserin-friedrich.de)

Herzliche Grüße

Jochen Henkel 

Schulleiter

Nach oben scrollen